Твиттер на русском

В русском твиттере насчитывается более 1 миллиона аккаунтов. Из них около 150 тысяч являются активными. Русский твиттер развивается стремительно. На сегодняшний день в нём лидирует Дмитрий Медведев с более чем 770 тысячами читателей. У Леди Гага около 17 млн. читателей. Откуда такой разрыв? Тут дело в том, что в нашей стране микроблоггинг оказывается популярнее, как функция, а не как полноценная платформа.
Твиттер – среда для самовыражения и цепких фраз. Я бы так его охарактеризовал. Если длинные посты в жж, на мэйл.ру, блогспоте не для Вас – то твиттер то, что нужно. В нём можно кратко, в 140 символах, описать чем Вы занимаетесь в данный момент, про что думаете, куда идёте. Да что угодно! Можно даже писать краткие цитаты известных мыслителей.


27 апреля 2011 года твиттер стал официально русскоязычным. И последователи в нём стали называться не «followers» или просто «фолловеры» на русский манер, а «читатели». Интересное изменение. Как бы напоминает нам, чем мы все тут занимаемся. Ведь те, кто пишет в твиттере, не являются индийскими Гуру - они всего лишь писатели, блоггеры, обычные люди) Потому что мы их ЧИТАЕМ, а не являемся их последователями. 
Твиттер был основан в 2006 году Джеком Дорси. И по состоянию на 1 января 2011 года, сервис насчитывает более 200 млн пользователей.
Кроме твиттера в мире существует целый ряд микроблогов. Это прежде всего Tumblr, whatyadoin.com, Plurk, Emote.in, PingGadget, Beeing, Jaiku and identi.ca и другие. Все они слегка отличаются друг от друга. В Plurk можно в ленте делиться видео и катринками. Flipter использует микроблоггинг в качестве платформы для сбора и анализа общественного мнения. PingGadget - это сервис микроблоггинга по географическому местоположению. Все пытаются найти свою нишу. Но твиттер с его бесчисленными приложениями, как мне кажется, вбирает в себя многие особенности этих микроблогов. Он универсален.
В России функцию микроблоггинга имеют Вконтакте и блоги Яндекса. Она используется в статусах. 
Но для чего нужен твиттер и микроблоггинг? Кто его активные участники? Исследования Гарвардской Школы Бизнеса и компании Sysomos показали, что из более чем 11 млн. пользователей твиттера только 10 % являются наиболее активными. Сегодня твиттер становится базой для маркетинга и PR. Это более чем очевидно в русском твиттере, да и по всему миру. Кто-то называет это загрязнением эфира, кто-то законным заработком. Всё относительно. 25% всех сообщений в твиттере генерируются ботами. Что это за боты? Это тот же PR и маркетинг, а также новостные боты и погодные. Последних никак нельзя назвать спамерами – они приносят нужную и интересную информацию. Хотя маркетологи тоже стараются – надо отдать им должное.
Компания Sysomos также подсчитала очень интересную вещь. Все мы знаем, что существует теория «Шести рукопожатий». В ней говорится о том, что все люди на Земле знают друг друга через 6 человек. То есть, например, я знаком с президентом Медведевым через 6 рукопожатий. Эта тема, кстати, была обыграна в известном фильме. Так вот в твиттере, по подсчётом статистиков, это не 6, а 4 «рукопожатия» для половины пользователей твиттера и для всех пользователей в среднем – 5 «рукопожатий». В твиттере мы больше связаны друг с другом. Там мир становится ещё меньше.
Предлагаю зафолловить авторов поста @RusskijTvitter. Мы пишем о самом интересном :)
 

1 комментарий:

  1. Здравствуйте. Меня зовут Александр Лебедев. Я администратор сайта: http://www.toglyatty.ru/ и нескольких созвучных. Возможно вы слышали обо мне, возможно нет. В 2005 году, я продавал гречневую крупу, выросшую на месте возникновения английских кругов в Тольятти, это наделало много шума, обо мне сняли киножурнал Фитиль, упоминали в прессе и на телевидении, но главное это выделило сайт среди других. Пишу я это не для того чтобы похвастаться, а лишь подчеркнуть, что хорошая идея дорогого стоит.
    У меня возникла идея по необычному использованию страниц в социальных сетях. Грубо говоря это будет некий сервис который расширит возможности соц.сетей и придаст им новый статус. Идея настолько проста, что поразит вас только в одном: «Почему никто не додумался до нее раньше». Я готов поделиться ее с вами или с человеком, который в этом заинтересован. Надеюсь на вашу поддержку.
    Да, так как идея пришла ко мне раньше, я бы хотел, получить определенные преференции. Если вы готовы обсудить наше сотрудничество, буду очень рад.

    ОтветитьУдалить